Medallero Aragonés

Historial del Medallero en Campeonatos Nacionales e Internacionales

2017

Campeonato de España de arco tradicional y desnudo. Aire libre – 25/06/2017
– Sub-Campeona – ZALDÍVAR ESTEBAN María – Arco Instintivo mujer
– 3º Clasif. – VISIEDO RUBIO Jose Antonio – Arco Instintivo hombre

XXXIX Campeonato de España de Campo – 11/06/2017
– Sub-Campeón -CARO PUERTOLAS, Victor – Arco Compuesto hombre

2016

XXII Cpto España de Clubes – Alcobendas (M) – 30/07/2016
– Sub-Campeon – ATLANTIS (J.I.Catalan, F.J.Ojeda, J.M.Grassa, V. Caro)

Cpto España de Veteranos – Igartza (SS) – 19/03/2016
– 3º Clasif. – Juan Carlos Urmeneta Abenia – Arco Compuesto

XXXVIII Cpto España de Campo – Zaragoza – 25/06/2016
– 3º Clasif. – Pablo Fumanal Mur – Arco Recurvo
– 3º Clasif. – Jose Antonio Visiesdo – Arco Instintivo
– 3ª Clasif. – Maria Zaldivar Esteban – Arco Instintivo

XLII Cpto España Absoluto – Torremolinos (MA) – 06/02/2016
– Sub-Campeona – Julia Benito Zarca – Arco Compuesto

IX Cpto España Cadetes – Madrid – 30/01/2016
– Campeona – Claudia Ferrandez Tejero – Arco Compuesto Cadetes
Record de España en 2 x 18 m Sala – 582 puntos

Indoor Archery Wordl Cup – Nimes (FR) 16/01/2016
– 3ª Clasif. Claudia Ferrandez Tejero, Arco Compuesto Menores


2015

XIV Cpto DE ESPAÑA ARCO TRADICIONAL, Castejon de Sos (Huesca) (07/09/2015)
– Medalla de PLATA, Maria Zaldivar, Arco Instintivo, C.T.Zaragoza

COPA DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., MARINA D’OR (Castellón) (06/02/2015)
– Medalla de PLATA, (J.I.Catalan, I.F.Lapiedra, V.Caro).

VIII CPTO DE ESPAÑA EN SALA, MENORES DE 14 AÑOS, VALDEMORO (Madrid) 14/02/2015
– Medalla de PLATA, Claudia Ferrandez, Arco Compuesto, C.T.A.La Almunia.
– Medalla de BRONCE. Equipo Recurvo ARAGON, (F.Rufas , P.Lopez , A.Temiño).


2014

COPA DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., LA NUCIA (ALICANTE) (02/02/2014)
– Medalla de ORO, (J.I.Catalan, I.F.Lapiedra, P.J.Langarita)

VII CPTO DE ESPAÑA EN SALA, MENORES DE 14 AÑOS, CAMBRILS (Tarragona), 15/02/2014
– Medalla de PLATA, Ruben Martinez, Arco Compuesto, E.T.A.Arcfinden.
– Medalla de ORO, Claudia Ferrandez, Arco Compuesto, C.T.A.La Almunia.
– Nuevo Record de España 2×18 en Sala Arco Compuesto Mujer Infantil: 593 puntos.

CPTO DE ESPAÑA DE CAMPO, AVILA, 18/10/2014
– Medalla de ORO, Filiberto Yeste, Arco Compuesto, A.D.Alfajarin.


2013

XXXIX CPTO DE ESPAÑA EN SALA, LA NUCIA (ALICANTE) (02-03/02/2013)
– Medalla de ORO, Felix J. Ojeda, Arco Compuesto, C.T.La Almunia

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., LA NUCIA (ALICANTE) (03/02/2013)
– Medalla de PLATA – ARAGON (J.Catalan, D.Villadangos, F.J. Ojeda)

VI CPTO ESPAÑA EN SALA Menores de 14 AÑOS, OLITE (Navarra) (24/02/2013)
– Medalla de ORO, Alejandro Ferrando, Arco Recurvo, A.Sabiñanigo.
– Medalla de ORO, Claudia Ferrandez, Arco Compuesto, C.T.A.La Almunia

XXXV CPTO ESPAÑA DE CAMPO, LA PUEBLA DE ALFINDEN, (Zaragoza) (21/07/2013)
– Medalla de ORO, Filiberto Yeste, Arco Compuesto, A.D.Alfajarin
– Medalla de BRONCE, Marcelino Ibañez, Arco Instintivo, A.D.Alfajarin.

-CPTO DE ESPAÑA DE VETERANOS, MADRID, (11/05/2013).
– Medalla de ORO, Jose I. Catalan, C.T.A.La Almunia.

CPTO DE ESPAÑA ABSOLUTO, GANDIA (Alicante), (12-13/07/2013)
– Medalla de BRONCE, Flor Muñoz, Arco Compuesto, C.Almogavares.

VIII CPTO ESPAÑA CC.AA., GANDIA (Alicante) (14/07/2013)
– Medalla PLATA, Arco Compuesto, ARAGON, (J.I.Catalan, I.F.Lapiedra, F.Ojeda).


2012

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., VALDEMORO (Madrid) (04/03/2012)
– Medalla de ORO – ARAGON (J.Catalan, I.F.Lapiedra, F.J. Ojeda)

CPTO ESPAÑA DE CAMPO, FUENLABRADA (Madrid) (24/06/2012)
– Medalla de ORO, Arco Compuesto, Flor Muñoz, C.Almogavares.

– Equipo CC.AA.: CAMPEON, ARAGON, (J.C.Urmenta, F.Yeste, F.Araque).


2011

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., ZARAGOZA (06/02/2011)
– Medalla de BRONCE – ARAGON (J.Catalan, I.F.Lapiedra, F.J. Ojeda)

CPTO ESPAÑA ARCO DESNUDO, VITORIA (Alava) (19/02/2011)
– Medalla de BRONCE, Cristina Raichs, C.Almogavares.
– Medalla de BRONCE, Antonio Herrera, C.Almogavares.

XIII CPTO EUROPA EN SALA, TARRAGONA (España), (21/03/2011)
– Medalla de BRONCE, Equipos ESPAÑA, (F.Agudo, I.Cuesta, J.Benito)

XXXIII CPTO ESPAÑA DE CAMPO, GARGANTILLA (Madrid), 817/07/2011)
– Medalla de ORO, Flor Muñoz, C.Almogavares. Arco Compuesto

VIII CPTO ESPAÑA ARCO DESNUDO, (03-04/06/2011)
– Medalla de BRONCE, Cristina Raichs, C. Almogavares.
– Medalla de BRONCE, Carlos J. Diez, C. Almogavares.

VI CPRO ESPAÑA CC.AA., CAMBRILS (Tarragona) (26/06/2011)
– Medalla PLATA, Arco Compuesto, ARAGON, (J.I.Catalan, I.F.Lapiedra, F.Yeste).

XV CPRO ESPAÑA DE VETERANOS, MADRID (23-24/07/2011).
– Medalla de ORO, Arco Compuesto, FLOR MUÑOZ, C.Almogavares
– Medalla de PLATA, Arco Compuesto, Jose I. Catalan, C.T.A.La Almunia.

XVIII CPTO ESPAÑA DE CLUBES, BOADILLA (Madrid) (16/10/2011).
– CAMPEON Arco Compuesto, C.T.A. LA ALMUNIA, (J.I.Catalan, P.J.Langarita, J.Gabaldon).


2010

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA CC.AA., VALDEPEÑAS (33/01/2010)
– CAMPEON – ARAGON (J.Catalan, I.F.Lapiedra, P.J.Langarita)

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA ARCO DESNUDO, CALAHORRA (RIOJA), (27/02/2010)
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de C.Almogavares.

CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO, EL VISO (Madrid) (20/06/2010)
– Medalla de ORO, para Fernando Fatas, de C.T.Zaragoza.
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de C.Almogavares.
– Medalla de BRONCE, para Amparo Gutierrez, C.T. Zaragoza

– EQUIPO SUBCAMPEON – ARAGON (F.Fatas, F.Muñoz, F.Araque)

CPTO. DE ESPAÑA ARCO DESNUDO, CAMBRILS (Tarragona) (07-08/05/2010)
– Medalla de PLATA, para Antonio Herrera, de C.Almogavares.

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD, BARCELONA (22-23/05/2010)
– Medalla de ORO, RAUL SEGURA, C.T.Zaragoza.
– Medalla de PLATA, Juan Barcelo., C.T.Zaragoza

CPTO ESPAÑA DE CLUBES, ZARAGOZA (12/09/2010)
– SUBCAMPEON – C.T.A. LA ALMUNIA (P.J.Langarita, J.I.Catalan, J.Grassa, J.Gabaldon)


2009

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA, ALICANTE (31/01/2009)
– Medalla de PLATA, para Julia Benito, C.T.Zaragoza.
– Medalla de BRONCE, para Jose I. Catalan, C.T.La Almunia.

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA ARCO DESNUDO, LEGANES (Madrid) (14/02/2009)
– Medalla de PLATA, para Cristina Raichs, de C.Almogavares.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de C.Almogavares.

CPTO. DE ESPAÑA ARCO DESNUDO, MURCIA (09-10/005/2009)
– Medalla de PLATA, para Cristina Raichs, de C.Almogavares.

CPTO. DE ESPAÑA VETERANOS, MADRID (06-07/06/2009)
– Medalla de ORO, para Jose I. Catalan, C.T.La Almunia.
– Medalla de BRONCE, para Jose L. Ferrando, C.T.Zaragoza

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD, MADRID (06-07/06/2009)
– Medalla de PLATA, para Juan Barcelo, C.T.Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA CC.AA. ZARAGOZA (25/07/2009)
– Medalla de BRONCE, ARAGON (J.I.Catalan,C.Pascual, F.Lapiedra).

CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES, MADRID (20/09/2009)
– CAMPEON, 90-60-90 ARAGON,  (J.Benito, A.Gutierrez, F.Muñoz, C.Raichs).


2008

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA, LERIDA (09/02/2008)
– Medalla de ORO, para Jose I. Catalan, C.T.La Almunia.
– Medalla de ORO, para Julia Benito, C.T.Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA EN SALA ARCO DESNUDO, LINARES (Jaen) (27/01/2008)
– Medalla de ORO, para Cristina Raichs, de C.Almogavares.
– Medalla de ORO, para Jose Antonio Arizon, de C.Almogavares.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de C.Almogavares.

CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO, MATARO (Barcelona) (20/07/2008)
– Medalla de ORO, para Ana Maria Lacosta, A.D.Alfajarin, Arco Compuesto.
– Medalla de PLATA, para Cristina Raichs, de C.Almogavares,  Arco Desnudo.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de C.Almogavares, Arco Recurvo.

CPTO. DE ESPAÑA VETERANOS, CASTEJON DE SOS (Huesca) (07-08/06/2008)
– Medalla de ORO, para Jose I. Catalan, C.T.La Almunia.
– Medalla de BRONCE, para Francisco Pajaron, C.T.Zaragoza

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD, CASTEJON DE SOS (Huesca) (07-08/06/2008)
– Medalla de PLATA, Manuel Sebastian, C.T.Zaragoza.

LIX CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO, Las Palmas (Canarias) (25-26/07/2008)
– Medalla de ORO, Jose I. Catalan, La Almunia, Arc Compuesto.

CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES, (12/07/2008)
– Medalla de BRONCE, 90-60-90 ARAGON, F.Muñoz, J.Benito, A.Mª Lacosta y A.Gutierrez.
– Medalla de PLATA, C.T.A. LA ALMUNIA, R.Benitez, J.I.Catalan, P.J.Langarita, R.Ibañez.


2007

XXXII CPTO. DE ESPAÑA EN SALA, SALAMANCA (24/03/2007).
– Medalla de BRONCE, Jose I. Catalan, de La Almunia, Arco Compuesto Masculino.

CPTO. DE ESPAÑA CC.AA. EN SALA, SALAMANCA (25/03/2007)
– Medalla de PLATA, ARAGON (J.I. Catalan, R.Ibañez, J.M.Grassa).

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD, BETERA (Valencia) (19-20/05/2007)
– Medalla de PLATA, Juan Carlos Muñumer, C.T.Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA ARCO DESNUDO, AVILA – (26-27/05/2007)
– Medalla de ORO, para Antonio Herrera , C.Almogavares.
– Medalla de BRONCE, para Jose Alberto Callen, C.Almogavares.

XXII CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO, ALFAJARIN (Zaragoza),  21-22/07/2007
– Medalla de BRONCE, para Anrtonio Herrera, C.Almogavares, en Arco Recurvo masculino.
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, C.Almogavares, en Arco Compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Ana Maria Lacosta, A.D.Alfajarin, en Compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, para Julia Benito, C.T.Zaragoza, en Ccompuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Juan Carlos Urmeneta, A.D.Alfajarin, en Arco Desnudo.


2006

XXXII CPTO. DE ESPAÑA EN SALA, VITORIA (18/02/2006).
– Medalla de ORO , Jose I. Catalan, de La Almunia, Arco Compuesto Masculino.
– Medalla de BRONCE, Julia Benito, de C.T.Zaragoza, Arco Compuesto Femenino.

CPTO. DE ESPAÑA CC.AA. EN SALA, VITORIA (19/02/2006)
– Medalla de BRONCE, ARAGON (J.I. Catalan, J.Mª San Millan, J.Benito).

CPTO. DE EUROPA EN SALA JAEN (España) (18/03/2006)
– Medalla de BRONCE, ESPAÑA (F. Agudo, T. Ronco, J.Benito).

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD (LINARES, 23-24/06=2006)
– Medalla de ORO, para Mercedes Ferrer, C.T.Zaragoza.
– Medalla de PLATA, para Sergio Asensio, C.T.Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES, CASTEJON DE SOS (HUESCA) 01-02/JUL/2006
-Equipo CAMPEON – 90-60-90 Aragon, para J.Benito, F. Muñoz, A.Lacosta, A. Gutierrez y B. Miletich, en compuesto femenino.

CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (CALDAS DE MONTBUI – 15/Jul/2006)
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de C.Almogavares, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Ana Maria Lacosta, A.D.Alfajarin, en compuesto femenino.
– Medalla de ORO, para Jose Luis Aguar, de C.T. Zaragoza, en arco compuesto masculino.

LVII CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO (CIUDAD REAL – 28-29/Jul/2006)
– Medalla de PLATA, para Flor Muñoz, de C.Almogavares, en compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, para Julia Benito, C.T.Zaragoza, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Jose I. Catalan, de La Almunia, en arco compuesto masculino.


2005

CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES, LAS ROZAS (MADRID) 03 JUL-2005
-Equipo CAMPEON – 90-60-90 Aragon, para J.Benito, F. Muñoz, A.Lacosta, A. Gutierrez y B. Miletich, en compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, CLUB ATLANTIS (J.M.SanMillan / J.L.Aguar / G.Espinosa / J.M.Alique / I. Comet), en compuesto Masculino.

CPTO. DE ESPAÑA VETERANOS (VITORIA, 06-07/Mayo/2005)
– Medalla de PLATA, Gregorio Espinosa, de Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA ARCO STANDARD (LERIDA, 08-09/07/05)
– Medalla de PLATA, para Mercedes Ferrer, de Zaragoza.
– Medalla de ORO, para Ricardo Villar, de Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA ARCO DESNUDO. 28-29/05/2005.
– Medalla de PLATA, Antonio Herrera, de Huesca.

LVI CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO (SANTANDER, 14-15/07/05)

– Medalla de PLANTA, para Julia Benito, Arco Compuesto femenino, de Zaragoza.
– Medalla de BRONCE, para Jose I. Catalan, Arco Compuesto masculino, de Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA EQUIPOS CC.AA. (SANTANDER. 16/07/05).
– Medalla de ORO, ARAGON  (J.I.Catalan / J. Benito / J.M.San Millan / G.Espinosa).


2004

XXX CPTO. DE ESPAÑA EN SALA (IBIZA, 20-21-22/02/04)
– Medalla de PLATA, para J.I. Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de PLATA, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.

-Medalla de BRONCE, para ARAGON, Arco Compuesto (J.I. Catalán, F. Muñoz y J.Mª San Millan.)

CPTO. DE ESPAÑA ARCO DESNUDO (CEUTI, 12-13/06/04)
– Medalla de PLATA, para Luis Gistao Saz, de Zaragoza.

CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBS (3-4/07/04)
– Medalla de ORO, para el equipo de arco compueto femenino 90-60-90, formado por  Julia Benito, Yolanda Catalán, Ana Lacosta, Flor Muñoz y Teresa Ronco.

CPTO. DE ESPAÑA DE ARCO ESTANDAR (JAEN 24-25/07/04)
– Medalla de PLATA, para Juan Mora, de Zaragoza.

LV CPTO. DE ESPAÑA DE AIRE LIBRE (LERIDA, 30-31/07/04 Y 01/08/04)
– Medalla de BRONCE, para el equipo de compuesto de la Federación Aragonesa,  formado por J.I. Catalán, Jose María San Millan, Gregorio Espinosa y Carmelo Pascual.

CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (CHICLANA, 11-12/09/04)
– Medalla de ORO, para Fernando Fatás, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Luis Gistao, de Zaragoza, en arco desnudo.
– Medalla de PLATA, para el equipo de compuesto de la Federación Aragonesa formado por Fernando Fatás, Jose Luis Aguar y Flor Muñoz.


2003

XXIX CPTO. DE ESPAÑA EN SALA (NARON)
– Medalla de PLATA, para J.I.Catalán, de Zaragoza, en compuesto.

VII CPTO. DE ESPAÑA ARCO ESTANDAR (BARCELONA)
– Medalla de BRONCE, para Jose Ignacio Llorente, de Zaragoza.

LIV CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO (CUENCA)
– Medalla de PLATA, para J.I. Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de PLATA, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.

XXV CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (ALFAJARIN)
– Medalla de ORO, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, para Ana Lacosta, de Zaragoza, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Jose Luis Cajal, de Zaragoza, en recurvo


2002

XXVIII CPTO. DE ESPAÑA DE TIRO EN SALA (TERUEL)
– Medalla de PLATA, para Jose Ignacio Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de PLATA, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para el equipo de Aragón (J.L.Cajal, L.Egea y A.Herrera)

LIII CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO (MADRID)
– Medalla de BRONCE, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.

COPA DE S.M.LA REINA
– Medalla de PLATA, para el equipo de Aragón (J.I.Catalán, J.M.San Millán, C.Pascual, F.Muñoz).

XXIV CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (VALDOBRA-NAVARRA)
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de Huesca, en recurvo.


2001

XXVII CPTO. DE ESPAÑA DE SALA (VITORIA)
– Medalla de BRONCE, para J.I.Catalán, de Zaragoza, en compuesto.

COPA DE S.M.LA REINA (VILLA REAL)
– Medalla de BRONCE, para el equipo de Aragón (J.I.Catalán, J.L.Aguar, J.M.San Millán, J.Benito y Y.Catalán).

XXIII CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (PUIGCERDA)
– Medalla de BRONCE, para Jose Luis Aguar, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de Huesca, en recurvo.
– Medalla de ORO, para Manuel Velasco, de Huesca, en arco desnudo.
– Medalla de PLATA, para José A. Arizón, de Huesca, en arco desnudo.


2000

XXVI CPTO. DE ESPAÑA DE SALA (VALDEPEÑAS)
– Medalla de PLATA, para J.I.Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de BRONCE, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.

V CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES
– Medalla de PLATA, para el equipo del Club Atlantis (J.I.Catalán,J.L.Aguar, J.M. San Millán, J. Grassa y J.M.Mena)

LI CPTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO (MADRID)
– Medalla de PLATA, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.

COPA DE S.M.LA REINA (MADRID)
– Medalla de PLATA, para Aragón (J.I.Catalán, J.L.Aguar, J.M.San Millán, F.Muñoz y J.Benito).

XXII CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (HUESCA)
– Medalla de ORO, para José Ignacio Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de PLATA, para José Luis Aguar, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de ORO, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de ORO, para José Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de PLATA, para Marco Jubero, de Huesca, en instintivo.


1999

XXV CPTO. DE ESPAÑA DE SALA (PUERTO REAL-CADIZ)
– Medalla de ORO, para el equipo de Aragón (J.I.Catalán, F.Muñoz y J.M.Fuixench).

COPA DE S.M.LA REINA (VALLADOLID)
– Medalla de ORO para el equipo de Aragón (J.I.Catalán, J.L.Aguar, F.Muñoz, Y.Catalán y J.M. Fuixench)

XXI CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO (HUESCA)
– Medalla de ORO para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, para Yolanda Catalán, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de BRONCE, para Jose María Fuixench, de Huesca, en compuesto.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Herrera, de Huesca, en recurvo.
– Medalla de PLATA, para Marco Jubero, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de BRONCE, para Jose Manuel Bescos, de Huesca, en instintivo.


1998

XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SALA (ALICANTE)
– Medalla de PLATA, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de ORO, por equipos para Aragón.

XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO (ARMILLA-GRANADA)
– Medalla de ORO, para Jose Ignacio Catalán, de Zaragoza, en compuesto.

COPA DE S.M.LA REINA
– Medalla de ORO, para el equipo de Aragón (Flor Muñoz, J.I.Catalán, J.L.Aguar, J.M.San Millán y E.Casabona).

COPA DE S.M.EL REY
– Medalla de BRONCE, para el equipo de Aragón (Julia Benito, J.L.Cajal y J.M.Gonzalvo).

XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO (BOI-TAUILL-Lérida)
– Medalla de ORO, para José Luis Aguar, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de ORO, para Jose Antonio Arizón, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de PLATA, para Enrique Martínez, de Zaragoza, en instintivo.
– Medalla de BRONCE, para Jose Manuel Bescos, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de PLATA, por equipos para Aragón (J,L.Aguar, R.Ibáñez, F.Muñoz).

IV CPTO. DE ESPAÑA DE CLUBES (MADRID)
– Medalla de ORO, para el Club Atlantis, de Zaragoza, en compuesto.


1997

XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SALA (HUESCA)
– Medalla de BRONCE, para J.I.Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de BRONCE, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto femenino.
– Medalla de ORO, por equipos para Aragón (J.I.Catalán, R.Rodríguez y J.L.Aguar), en compuesto.

XLVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO (EL FERROL)
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de Huesca, en compuesto.
– Medalla de Bronce, para Mayte Bonet, de Zaragoza, en compuesto.

COPA DE S.M. LA REINA
– Medalla de ORO, para la Federación Aragonesa.

XXXIX CAMPEONATO DEL MUNDO (VICTORIA, CANADA)
– Medalla de PLATA, al equipo de España, formado por el zaragozano J.I.Catalán y dos arqueros nacionales.

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO (DOS RIUS)
– Medalla de PLATA, por equipos para Aragón (formado por J.L.Aguar, M.Ibáñez y A.Gómez.)
– Medalla de ORO, para Antonio Herrera, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de PLATA, para Enrique Martínez, de Zaragoza, en instintivo.
– Medalla de BRONCE, para José Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo.


1996

XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SALA (ZARAGOZA)
– Medalla de ORO, para Rufino Rodríguez, de Zaragoza, en poleas.
– Medalla de BRONCE, para Mayte Bonet, de Zaragoza, en poleas.

XLVII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO (SEGOVIA)
– Medalla de ORO, para José Ignacio Catalán, de Zaragoza, en compuesto.
– Medalla de BRONCE, para Mayte Bonet, de Zaragoza, en compuesto femenino.
– Medalla de PLATA, por equipos para Aragón (J.I.Catalán, E.Casabona y J.Casabona), en compuesto

CAMPEONATO DE EUROPA (BELGICA)
– Medalla de BRONCE, para el equipo de España, formado por dos arqueros y el zaragozano J.I.Catalán.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES (MADRID)
– Medalla de PLATA, para Atlantis Zaragoza, formado por J.I.Catalán, E. Casabona, J.M. San Millán, J.L. Aguar y M.Ibáñez.

XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO
– Medalla de ORO, para José Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de PLATA, para Antonio Herrera, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de BRONCE, para Antonio Gómez, de Huesca, en compuesto.
– Medalla de PLATA, para el equipo de Aragón.


1995

XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SALA (MARBELLA)
– Medalla de ORO, para el equipo de la federación aragonesa (J.I.Catalán, C. Marcén y M. Ibáñez), en poleas.
– Medalla de PLATA, para José Ignacio Catalán, de Zaragoza, en poleas.
– Medalla de BRONCE, para Carlos Marcén, de Zaragoza, en poleas.

XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO (HUESCA)
– Medalla de ORO para el equipo de Aragón, formado por M.Ibáñez, F.Muñoz y J.L.Aguar.
– Medalla de ORO, para Antonio Herrera, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de BRONCE, para José Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de ORO, para Marcelino Ibáñez, de Zaragoza, en poleas.
– Medalla de BRONCE, paran Joaquín Casabona, de Zaragoza, en poleas.
– Medalla de ORO, para Flor Muñoz, de Huesca, en poleas femenino.
– Medalla de PLATA, para Mayte Bonet, de Zaragoza, en poleas femenino.
– Récord de España en poleas en poleas femenino con 561 puntos para Flor Muñoz, de Huesca.

VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BOSQUE (ALFAJARIN)
– Medalla de PLATA, para Conchita Navarro, de Zaragoza, en clásico femenino.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS (MADRID)
– Medalla de ORO, para José Beltrán, de Zaragoza en compuesto.


1994

XX CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SALA (GRANADA)
– Medalla de PLATA, para Julia Benito, de Zaragoza, en recurvo femenino
– Medalla de PLATA, para el equipo de la federación aragonesa (Lahuerta, Catalán y Marcén), en poleas.

XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA CAMPO (ALCALA DE HENARES)
– Medalla de BRONCE, para José Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo
– Medalla de PLATA, para José Ignacio Catalán, de Zaragoza, en poleas.
– Medalla de BRONCE, para Carlos Marcén, de Zaragoza, en poleas
– Medalla de PLATA, para Flor Muñoz, de Huesca, en poleas.
– Medalla de BRONCE, para Natalia Arnal, de Huesca, en poleas.
– Récords nacionales para J:M:Bescós, con 515 puntos en instintivo, para J.I.Catalá, con 591 puntos en poleas, y para F.Muñoz. con 484 puntos en poleas femenino.

LIGA DE CLUBES
– CAMPEÓN de liga, equipo de Atlantis Zaragoza, formado por J.I.Catalán, Carlos Marcén, Enrique Lahuerta, José Beltrán y J.M.Cardiel.

RECORDS
– Estrella FITA 1330 puntos (2ª marca mundial del año), para José Ignacio Catalán.
– Récord de Europa a la distancia de 90 metros, para J.I.Catalán.


1993

XIX CPTO. DE ESPAÑA DE TIRO EN SALA (LEON)
– Medalla de BRONCE, para el equipo de la federación aragonesa (J.I.Catalán, M.Orea y J.M.San Millán).

V CPTO. DE ESPAÑA ARCO COMPUESTO (CALELLA DE PALAFRUGELL)
– Medalla de PLATA , para Jose Ignacio Catalán, de Zaragoza
– Medalla de BRONCE, para Carlos Marcén, de Zaragoza

XV CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO 8 (PUERTO REAL)
– Medalla de PLATA, para J.M. Bescos, de Huesca, en instintivo
– Medalla de BRONCE, para Angel Marquina, de Huesca, en poleas.


1992

XIV CPTO. DE ESPAÑA DE CAMPO
– Medalla de ORO para Jose Manuel Bescós, de Huesca, en instintivo.
– Medalla de ORO para Angel Maurin, de Huesca, en poleas.

COPA DE ESPAÑA DE CLUBES
– Medalla de ORO, para el equipo Zaragoza-Atlantis (J.Beltrán, J.M.San Millán, M.Orea y J.I.Catalán)